Поделиться
Энергетики Приморья готовятся к сезону паводков и пожаров
Поделиться

Сотрудники Приморских электрических сетей защищают свои объекты от сезонных паводков и пожаров. Особое внимание сейчас уделяется зонам возможного подтопления и мониторингу термоточек.

По информации пресс-службы АО «ДРСК» (входит в группу РусГидро), в зоне ответственности Приморских электрических сетей 600 опор находятся в районах, где возможно подтопление из-за весенних паводоков. В сообщении отмечается, что непосредственной опасности энергообъектам сейчас нет. Особое внимание уделяется объектам, расположенным в непосредственной близости от рек Уссури, Малиновка, Арсеньевка, Илистая, Черниговка, Шмаковка и других. Энергетики ведут постоянный контроль за работой оборудования, зданий и сооружений, попадающих в зоны возможного подтопления, проверяют состояние фундаментов опор, защищают основания опор от ледохода. Специалисты филиала находятся в постоянном взаимодействии с экстренными службами, синоптиками и гидрологами.

Сотрудники Приморских электрических сетей заранее обследовали состояние подстанций и переходов линий электропередач через водные преграды, а также те, что находятся в поймах рек и болотистой местности.

Не меньший объем работы проделан для того, чтобы обезопасить объекты энергоснабжения от огня. Энергетики обновили минерализованные полосы, ведут мониторинг пожарной обстановки тех территорий, где находятся линии электропередачи другие объекты энергетической инфраструктуры. Помимо тесного контакта с МЧС и органами местной власти персонал филиала Приморских электрических сетей проводит тренировки, отрабатывая действия в условиях возникновения пожара, угрожающего энергообъектам. 

На энергообъектах в зоне ответственности приморского филиала ДРСК с начала пожароопасного сезона зафиксировано 2 пожара с повреждением 2 деревянных опор. Специалисты оперативно восстановили электроснабжение потребителей, нарушенное в результате прохождения пала, и заменили поврежденное оборудование.

Пожарная безопасность подстанций и линий электропередач в большой степени зависит и от жителей Приморского края – большая часть экстренных ситуаций и палов возникает по вине человека, поэтому энергетики просят всех без исключения соблюдать крайнюю осторожность и не разводить открытый огонь рядом с энергообъектами. В случае их повреждения один или несколько населенных пунктов могут остаться без электричества на долгое время.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов