Поделиться
Энергетики установят до конца года более 7 000 устройств для защиты птиц
Поделиться

В 2021 году ДРСК установит более 7000 птицезащитных устройств на ЛЭП. Это защитит  краснокнижных птиц и снизит аварийность.

По информации пресс-службы ДРСК в этом году только на приобретение защитных устройств для пернатых компания выделит 35 млн. рублей. Их смонтируют в местах появления аистов и других птиц.

Как отмечается в сообщении, в 2020 году из-за воздействия птиц возросло количество аварий на электросетях ДРСК. Причиной тому стало увеличение популяции аистов и журавлей в Амурской области и ЕАО. На долю этих регионов приходится две трети аварийных ситуаций. Как правило они случаются с конца марта по сентябрь, когда крупные пернатые строят гнезда и выращивают птенцов.

Чтобы предотвратить травмирование птиц и аварии, которые происходят из-за контакта пернатых с проводами, энергетики устанавливают на верхушки опор ЛЭП устройства, не дающие возможности обустроить там гнездо. Помимо этого применяются защитные колпаки на изоляторы, чтобы птиц не ударило током, через ветки выпадающие из гнезда.

Дмитрий Жданкин, главный специалист службы технической эксплуатации АО «ДРСК», подчеркнул, что все защитные устройства выполнятся из пластиковых материалов, исключающих травмирование птиц. Программа по установке таких конструкций в ДРСК успешно реализуется уже не первый год, и в следующие пять лет энергетики направят в общей сложности 156 млн рублей на закупку, изготовление и установку более 28 тыс. птицезащитных устройств. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов