Поделиться
Еще 24 застрявших на китайском острове Хайнань туриста вернулись в Хабаровск
Поделиться

В Хабаровск вернулись еще 24 туриста, застрявших на китайском острове Хайнань. Вылететь домой они должны были еще на прошлой неделе, не смогли из-за того, что туристическая компания не оплатила обратные билеты.

Правительство Хабаровского края договорилось с авиакомпанией «Аврора» о доставке туристов, однако в последний момент планы изменились. К ситуации подключилась «Турпомощь», которая оплатила услуги авиакомпании «Нордстар». Именно она вывезла вторую группу туристов.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, всего в Хабаровск вернулись 64 человека, на острове остаются еще около 120 туристов. Для координации действия по дальнейшей отправке людей домой на остров отправили сотрудника управления по туризму регионального Минкульта. Сейчас чиновники рассматривают несколько вариантов решения проблемы, в том числе привлечение бортов авиакомпании «Аврора» или МЧС.

В конце декабря больше 300 человек пять дней не могли добраться вовремя домой с Хайнаня. Тогда причинной стала неисправности гидронасоса в самолете «ИрАэро». Позже с острова из-за многомиллионных долгов туроператора «Жемчужная река» не могли вылететь жители других регионов России – авиакомпания отказалась выполнять рейсы по этому направлению. В декабре ситуация повторилась — на курорте застряли около 160 человек. Часть туристов из Хабаровского края, а также из Приморья и Амурской области вернулись на родину 15 декабря. Их доставили рейсом «ИрАэро» через Москву, но только тех, у кого на руках были обратные билеты. От перевозки остальных туристов авиаперевозчик отказался.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов