Поделиться
Федеральную программу берегоукрепления пополнят 15 гидросооружений ДФО
Поделиться
Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минприроды РФ включить в федеральную программу развития водохозяйственного комплекса берегоукрепительные работы на 15 объектах Дальнего Востока, сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития. Строительство и реконструкция защитных и берегоукрепительных объектов связаны с последствиями масштабного наводнения в бассейне Амура в 2013 году. В соответствующий раздел по опережающему развитию Дальнего Востока программы включены мероприятия по проведению берегоукрепительных работ, строительству и реконструкции сооружений инженерной защиты на территории приграничных населенных пунктов.

Четыре объекта гидротехнических сооружений появятся в Хабаровском крае, два в Приморье, четыре в Амурской области и пять в Еврейской автономии. Самые масштабные работы развернуты в Хабаровске, где предстоит защитить береговую линию города на протяжении 24 км. «Защитное инженерное сооружение станет новой набережной, соединяющей южную и центральную части Хабаровска», - отмечается в сообщении. Также, согласно поручению вице-премьера, в программу войдет создание инженерной защиты российской части острова Большой Уссурийский на протяжении 10 км.

Министерство напомнило, что ранее договорилось с госкомитетом по реформе и развитию Китая о создании совместной рабочей группы по развитию острова Большой Уссурийский для решения вопросов по строительству инфраструктуры на острове и разработки совместного проекта планировки территории.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов