Поделиться
"Фестиваль Рахманинова" впервые пришел на Дальний Восток
Поделиться
С 7 по 11 февраля на Дальнем Востоке впервые состоится «Фестиваль Рахманинова», в программу которого включены все концерты Сергея Васильевича для фортепиано с оркестром и «Рапсодия на тему Паганини». Произведения русского композитора и дирижёра исполнят артисты Мариинского театра, в том числе его приморской сцены, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу театра.

В программе двухдневных фортепианных марафонов – все концерты Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром в исполнении лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского, а также участников известного фортепианного фестиваля Мариинского театра «Лики современного пианизма».

В первый день на приморской сцене прозвучат Первый и Второй фортепианные концерты известного пианиста-виртуоза, композитора и дирижёра. Солировать будут лауреаты конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев и Алексей Чернов. Также в воскресенье, 7 февраля, приморцы услышат романсы Рахманинова в исполнении солистки Мариинского театра Ольги Трифоновой (сопрано) и местных артистов.

11 февраля Первый и Третий фортепианные концерты и «Рапсодию на тему Паганини» сыграют во Владивостоке обладатель специального приза конкурса имени Чайковского Илья Рашковский, а также Павел Райкерус и Филипп Копачевский. Руководить симфоническим оркестром будет Павел Смелков, о назначении которого главным дирижёром РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее.

8 и 9 февраля эту же программу известные пианисты исполнят в Хабаровской краевой филармонии. Дальневосточным академическим симфоническим оркестром будет дирижировать Тигран Ахназарян.

До этого рахманиновский фестиваль принимали Пекин, Роттердам, Лондон и несколько российских городов - Санкт-Петербург, Самара, Ханты-Мансийск.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов