Поделиться
Фитнес-клубы России определили размер убытков от пандемии
Поделиться

Российская фитнес-индустрия потеряла 65 млрд рублей выручки из-за пандемии коронавируса в этом году. Отрасль утратила около трети компаний и 20% сотрудников.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное фитнес-сообщество. Только за второй квартал 2020 года падение выручки в отрасли составило 41,6 млрд рублей, за третий квартал – 9,6 млрд рублей.

Фитнес-клубы и спортзалы пытаются вернуть клиентов при помощи онлайн-занятий: большинство клубов предлагало бесплатный контент. Некоторые увеличивали продолжительность действия клубных карт, расширяли персонализированные услуги клиентам в качестве подарка.

В Национальном фитнес-сообществе отметили позитивную динамику в ноябре и первой декаде декабря. По данным организации, в среднем по стране продажи клубных карт в ноябре выросли по сравнению с показателями октября почти на 6%, а посещаемость - на 9,3%.

Продажи фитнес-услуг в России снизились почти на 25% в начале октября по сравнению с предыдущим месяцем. При этом россияне стали больше тратить на спортивные товары для дома.

В октябре фитнес-индустрия попросила арендодателей снизить налоги. Владельцы спортзалов опасаются разорения из-за пандемии коронавируса. В апреле эксперты прогнозировали крах ряда отраслей экономики. Среди них – фитнес-индустрия

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов