Поделиться
ФРДВ вложит почти 2 млрд рублей в круглогодичные теплицы в Бурятии
Поделиться

До двух млрд рублей планирует инвестировать Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) в создание круглогодичных теплиц для выращивания овощей в Бурятии. Ввод первой очереди в эксплуатацию намечен на 2021 год.

По данным пресс-службы полпредства в ДФО, ФРДВ инвестирует в проект строительства тепличного комплекса «Гусиноозерский». Его общая площадь составит 29,4 гектаров. Там будут выращивать свежие и качественные огурцы, томаты и зелень.

Проект накануне одобрили на заседании президиума правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Прогнозируемый объем производства там составит 22,5 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 9,2 млрд рублей. На предприятии создадут 510 новых рабочих мест.

В рамках первой очереди построят тепличный комплекс площадью 11 гектаров, сервисную зону и инженерную инфраструктуру. Вторая очередь, которую планируют ввести в 2022-2023 годах, включит теплицы площадью 18,4 гектаров.

Возможность реализации подобных проектов ФРДВ рассматривает в Амурской области, Забайкалье, Хабаровском крае, а также на Чукотке и в Арктической зоне Якутии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов