Поделиться
ФСБ проводит обыски в приморских фирмах крабового короля Дремлюги
Поделиться

Сотрудники УФСБ по Приморскому краю провели обыски в компаниях, подконтрольных известному бизнесмену Дмитрию Дремлюге — одному из «крабовых королей» России. Оперативные мероприятия провели в рамках расследования уголовных дел о контрабанде особо ценных водных биологических ресурсов.

Как сообщают «Вести-Приморье», обыски также прошли в домах сотрудников организаций Дремлюги. По информации УФСБ и Дальневосточной оперативной таможни, группа лиц во главе с Дремлюгой занимается контрабандой живого краба в страны АТР с 2013 года. При этом стоимость продукта намеренно занижают, чтобы уменьшить таможенные платежи. Деньги от сделок «крабовый король» переводит в оффшоры в Панаме.

Сам Дмитрий Дремлюга скрывается от следственных органов за рубежом, его объявили в международный розыск. Контроль над старейшим в Приморье рыбопромышленным холдингом «Дальморепродукт» он получил в 2000-х годах, а когда у правоохранителей появились вопросы по махинациям с крабовыми аукционами, он уехал из Приморья. При этом Дремлюга продолжает контролировать свои компании.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов