Поделиться
ФСК восстановила все ЛЭП энергосетей ДФО после блэкаута
Поделиться
Все пять воздушных ЛЭП, отключившихся в результате аварии в энергосистеме Дальнего Востока во вторник, восстановлены и включены в работу, сообщила пресс-служба ПАО «ФСК ЕЭС».

Группа «Русгидро» сообщила о «сборке энергосистемы» и восстановлении генерации. «Объекты "РусГидро" готовы по команде Системного оператора к подъему нагрузки», - говорится в сообщении. Компания подчеркивает, что на текущий момент «оснований предполагать, что оборудование "РусГидро" послужило причиной аварии, нет».

Во вторник около 14.00 мск произошла нештатная ситуация в энергосистеме ДФО – последовало цепное отключение идущих от Бурейской ГЭС линий электропередач. По информации Минэнерго, отключились пять ЛЭП - ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Амурская, первая цепь ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Хабаровская, а также ВЛ Амурская-Хейхэ, по которой электроэнергия поставляется в Китай. Помимо этого, отключились ВЛ 220 кВ Хабаровская-Волочаевка тяговая и ВЛ Хабаровская-Левобережная. Далее на Бурейской ГЭС действием защит отключились гидроагрегаты 335 МВт №1-4 и 6. Энергоснабжения лишились потребители регионов ДФО (кроме Чукотки, Камчатки и Магаданской области), а также частично Забайкальского края. В общей сложности, по данным Минэнерго, было отключено 1,15 ГВт мощности потребления. При этом, по данным системного оператора, генерация в ОЭС Востока в момент отключения потеряла сразу половину мощности – 2 ГВт.

К 15.37 мск восстановлена работа гидроагрегатов Бурейской ГЭС 335 МВт № 1, 3 и 6. По сообщению Минэнерго, возобновлена подача электроэнергии на экспорт в Китай.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов