Поделиться
Генпрокурор связал катастрофу SSJ 100 с проблемами в авиации
Поделиться

Генеральный прокурор Юрий Чайка, выступая в Госдуме, заявил, что катастрофа с самолетом Sukhoi Superjet-100 в аэропорту Шереметьево вновь обозначила серьезные проблемы в авиационной отрасли России. По его словам, Генпрокуратура уже несколько лет требует решения этих проблем от авиакомпаний и профильных ведомств.

Как заявил Юрий Чайка, в ходе проверок ведомство узнало, что персонал не полностью проходит летные программы подготовки, а Росавиация зачастую контролирует деятельность авиакомпаний формально, не принимает надлежащие меры, чтобы пресекать эксплуатацию воздушных судов, не отвечающих требованиям воздушного законодательства. Ведомство выявило свыше 400 самолетов, в конструкцию которых вносили изменения без проведения необходимых исследований и сертификационных работ.

Также генпрокурор сообщил, что российская госпрограмма обеспечения безопасности полетов не соответствует международным требованиям. Более того, ее не актуализировали уже больше десяти лет. Юрий Чайка отметил, что Минтранс до сих пор не разработал необходимые документы, которые будут регламентировать сертификацию авиатехники и ее производителей, а также подготовку персонала.

Катастрофа в аэропорту Шереметьево произошла 5 мая, SSJ 100 аварийно приземлился и загорелся, 41 человек погиб. Следователи считали ошибку пилотирования главной причиной произошедшего. Однако эксперты сомневаются в этом и считают, что к трагедии могли привести ошибки, допущенные еще при сертификации самолета.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов