Поделиться
Геологи кластера Гросс начинают полевой сезон в Якутии
Поделиться


Геологи золотодобывающего кластера Гросс (входит в состав группы Nordgold) начали очередной сезон полевых работ для наращивания минерально-сырьевой базы золота в Якутии. В новом полевом сезоне будет продолжена опережающая эксплуатационная геологоразведка на месторождениях Гросс и Таборное, где уже идет добыча.

Геологоразведка позволит повысить достоверность запасов, эффективно планировать и вести добычные работы в следующем году. Также геологи проведут сгущение разведочной сети и бурение в контурах первого года отработки будущего карьера на недавно открытых нами месторождениях Врезанное и Токкинское.

В планах – пройти 25 тыс. метров методом RC-бурения. Работы на месторождениях Гросс и Таборное обеспечат данные, необходимые для обновления ресурсных моделей месторождений перед началом процесса бизнес-планирования на следующий год. Предполагается, что в текущем году будут поставлены на государственный баланс запасы флангов Гросса, разведка которых прошла в 2020-2022 годах, что существенно увеличит балансовые запасы месторождения.

Также в этом году геологическая служба Гросса продолжит изучение перспективных геологоразведочных площадей кластера для обеспечения стабильного прироста запасов, необходимых для планирования производственной деятельности предприятий на долгосрочную перспективу. На поисковых лицензиях Токкинская, Кондинская, Кремера и Пограничная планируется пройти 29 тыс. метров колонковых скважин и пять тыс. метров поисковых скважин методом RC-бурения.

В прошлом году геологи Nordgold защитили ТЭО постоянных кондиций по расположенному поблизости от Гросса Токкинскому месторождению и поставили на госбаланс 23,5 тонны золота. После перевода месторождения в статус разведанных началась подготовка проекта разработки месторождения и переработки руды.

Также в конце 2022 года Nordold защитил ТЭО временных разведочных кондиций вновь выявленного месторождения Роман и поставил на баланс 49 тонн золота. Расположенное в Олекминском районе Якутии в 13 километрах от действующего кластера Гросс, это золотосеребряное месторождение стало крупнейшим в стране геологическим открытием, сделанным на взятой по заявительному принципу лицензии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Работа, на которой не заржавеешь

Металлурги – большая семья, в которой от каждого зависит общий результат. С рюкзаком за плечами и молотком наперевес, за рулем невероятных размеров карьерных самосвалов, в шахтах, офисах, лабораториях куется общий драгоценный результат, – так считают в компании «Полиметалл».

Читать полностью
Поделиться
День геолога: Сергей Кривошеев о работе на Дукатском хабе

Читать полностью
Поделиться
Нефть с минусом

Постепенное закрытие рынков западных стран для российских нефтяников повысило ставки на генеральных покупателей - Индию и Китай. Однако, если на сырую нефть из России там существует широкий спрос, то с нефтепродуктами не все так очевидно. Особенно, отмечают эксперты, будет сложно заместить объем дизтоплива, активно экспортировавшегося в Европу. И этим проблемные тренды «нефтянки» не исчерпываются.

Читать полностью
Поделиться
Ставка на кокс

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО — весна 2024

В части дальневосточных регионов в начале года наблюдался рост объемов золотодобычи. В текущем году могут начаться работы по освоению крупнейшего по запасам золоторудного месторождения. При этом в отрасли осуществляются продажи и реструктуризации на фоне высоких санкционных рисков. Также в связи санкциями приняты дополнительные меры государственной поддержки алмазодобывающей «АЛРОСА». Отмечается сокращение выпуска железной руды.

Читать полностью
Поделиться
Шахтерам светит тяжелый год

В Минэнерго РФ не рассчитывают, что в 2024 году параметры угольной промышленности удастся нарастить — они останутся примерно на результатах предыдущего года. Добычу предполагается сохранить на уровне 440 млн тонн, экспорт – в районе 210-220 млн тонн, но за сохранение прежних результатов придется еще побороться: угольщики переживают непростой период, сокращая производство в ряде регионов. Цены на их продукцию на внешних рынках продолжают снижаться с прошлого года. Однако вся проблематика этим не исчерпывается, в числе других сложностей – вновь обострившаяся проблема доставки угля к портам Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 15 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 8 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 1 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 25 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Больше материалов