Поделиться
Гинцбург: «Спутник V» не нужно модифицировать под омикрон
Поделиться

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцину от коронавируса «Спутник V» не нужно модифицировать под новый омикрон-штамм. Препарат эффективен против этого варианта вируса.

Как сообщает «Интерфакс», в компании Moderna заявили, что работают над созданием специальной бустерной дозы против штамма «омикрон», которая должна быть готова к осени. В компании Pfizer рассказали, что их вакцина против этого варианта COVID будет готова к весне. Оба препарата являются мРНК-вакцинами в отличие от векторного «Спутника V».

Гинцбург рекомендует для защиты от омикрон-штамма вакцинироваться «Спутником V» и через полгода ревакцинироваться «Спутником Лайт».

«В мРНК-вакцинах фиксированная конформация S-белка, которая хорошо работает против "уханьского" варианта, а у нас в "Спутнике" – не фиксированная, она вся изгибается, как змея. И поэтому количество специфических антител у привитых "Спутником" по широте гораздо больше, то есть образуется более широкий спектр вируснейтрализующих антител», – сказал Гинцбург.

Он добавил, что это подтвердило совместное исследование центра им. Гамалеи и итальянского Национального института инфекционных заболеваний им. Спалланцани.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов