Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский выступил против «азиатских, космополитичных» лиц в российской мультипликации
20.06.2016 15:51
Об этом министр культуры РФ заявил в ходе панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Против высказывания Мединского выступили якутяне, посчитавшие его выступление расистским, сообщает YAKUTIA.INFO.
В современных российских мультфильмах нет ничего «русского», кроме того, что они сделаны в России. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передает «Интерфакс».
«Если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. Даже лица детей там азиатские, космополитичные», — сказал Мединский.
Министр выразил обеспокоенность тем, что в современных российских мультфильмах «ничего, кроме „Made in Russia“, русского нет». Мединский отметил, что для рынка такое явление может быть нормальным и правильным, однако для ведомства «это странно».
Он также заявил о готовности министерства поддержать анимационные проекты, но только при условии, что это будут действительно русские мультфильмы.
«Мединский также заявил о готовности министерства поддержать анимационные проекты, но только при условии, что это будут действительно русские мультфильмы», — сообщает «Интерфакс».
Слова Мединского вызвали негодование и возмущение жителей Якутии.
«У меня есть знакомые журналисты с телеканала „Дождь“, мы с ними списались, обсудили высказывание Мединского и выступили с соответствующим обращением, — говорит пресс-секретарь главы администрации Якутска Ирина Ефимова. — Насчет „требования отставки“ коллеги с „Дождя“ слегка погорячились. Мы просто хотели напомнить министру культуры нашей страны, возмутившемуся „космополитичными азиатскими лицами в русских мультфильмах“, что Россия — это многонациональная федерация, и уже поэтому кино и мультфильмы в ней не могут быть только про русских и только для русских Я сказала, что я живу в Якутске, а Якутск — это тоже Россия.
Почему российское кино, в том числе мультипликация, должно быть только про русских? Этим обращением мы просим помнить, что Россия — многонациональная страна, и впредь не говорить таких вещей», цитирует YAKUTIA.INFO.
«В своём обращении к Мединскому я сказал следующее — меня зовут Егор Карпов, я работаю редактором местной газеты, — говорит журналист и блогер Егор Карпов. — Родился и живу в России. Если вы, господин министр, считаете, что в России живут только русские, то я советую вам пересмотреть ваше мнение. Я считаю, что проблема в недостаточном уровне использования спичрайтеров. Если ты большой человек, и твои слова могут быть поняты или интерпретированы как-то иначе, то ты обязан иметь спичрайтеров, для того, чтобы они готовили для тебя даже „случайные“ высказывания. Тогда не будет высказываний про то, что „у русских есть лишняя хромосома“, тоже принадлежащая Мединскому.
Я не думаю, что Мединский, какой-то закоренелый расист, просто он говорил своими словами, что для его должности, на мой взгляд, не допустимо. У министра всегда должны быть заготовлены, какие-то высказывания на тот или иной случай».
Теги: