Поделиться
Главгосэкспертиза одобрила проект газового терминала в Хабаровском крае
Поделиться

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов в Хабаровском крае. Он появится в порту Советская Гавань.

Проект реализует резидент свободного порта — ООО «Компания Ремсталь». Комплекс нужен для обеспечения экспорта сжиженных пропана, бутана и пропан-бутанной смеси от месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока в страны АТР.

Инвестор построит перегрузочный комплекс по перевалке одного млн тонн сжиженных углеводородных газов в год. Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, перевалку сырья планируют осуществлять по схеме «вагон-склад-судно».

На площадке терминала построят железнодорожные пути, эстакаду слива сжиженных углеводородных газов, весы и контрольно-пропускной пункт. На причале появятся два стендера для налива газов в танкеры, узел учета налива под давлением, а также трансформаторная подстанция и модуль для охраны объекта.

Также на площадке появятся резервуарный парк для хранения газов под давлением, аппаратная, насосная станция налива сжиженных газов в танкеры, компрессорная для их слива с железнодорожной эстакады. Построят на площадке ремонтно-механическую мастерскую, лабораторию, станцию пожаротушения, газоспасательный пункт, очистные сооружения.

Инвестор вложит в проект 7,6 млрд рублей. На предприятии создадут 211 новых рабочих мест. Планируется, что основной штат работников составят выпускники региональных профтехучилищ и колледжей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов