Поделиться
Главу института РАН в Приморье арестовали по подозрению в махинациях
Поделиться

В Приморском крае директора Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук заключили под стражу. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за которых учреждение недополучило 7,5 млн рублей.

По версии следствия, с октября 2016 по июль 2018 года подозреваемый заключил от имени Института контракт с иностранной компанией на изготовление автономного необитаемого подводного аппарата. Сумма сделки составила 17, 5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК, директор Института знал, что в учреждении нет материального обеспечения и необходимого штата сотрудников для производства аппарата. Работы выполняли за счет особо ценного недвижимого имущества Института.

Чтобы повысить свое благосостояние, подозреваемый заключил договор субподряда на шесть млн рублей, а через несколько месяцев увеличил его сумму на десять млн. Также он заключил несколько договоров подряда с рабочими института на более чем 2,5 млн рублей. Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов