Поделиться
Главы субъектов ДФО заявили об обеспеченности лекарствами от COVID
Поделиться

Главы регионов Дальнего Востока заявили о полной обеспеченности лекарствами от коронавируса. В том числе и бесплатными препаратами для амбулаторных больных.

Как сообщает ТАСС, об этом сообщили представители региональных властей после пресс-конференции президента РФ, состоявшейся 17 декабря.

На Сахалине на приобретение лекарств выделено 18 млн рублей из федерального бюджета. Дополнительно ожидается еще десять млн рублей. В Амурской области первая партия лекарств для проходящих лечение от коронавируса на дому, поступила в ноябре. Для амбулаторного лечения лекарственные препараты закупают за счет средств областного и федерального бюджетов - на это выделено 84,6 млн и 29,7 млн рублей соответственно.

Хабаровскому краю ранее из федерального бюджета выделили 49,5 млн рублей, в ближайшее время регион получит еще более 27 млн рублей. На эти средства лекарствами будут обеспечены около 3,2 тыс. пациентов.

В Приморском крае все препараты распределяют согласно уровню заболеваемости в каждом конкретном районе. Их получают все медорганизации, которые ведут амбулаторных пациентов, в том числе фельдшерско-акушерские пункты. В ЕАО бесплатные лекарства выдают районные больницы, а распределение координирует областная больница. В Биробиджане лекарственные наборы получили 143 человека.

Одновременно регионы Дальнего Востока практически полностью решили вопрос с дефицитом лекарств в стационарах. В Бурятии доставка лекарственных препаратов от коронавируса осуществляется во все города и населенные пункты региона. В Забайкальском крае ситуация с лекарствами также стабилизировалась: в наличии арбидол, гриппферон, ингавирин.

В полном объеме медикаментами обеспечены Магаданская область и Якутия. В Камчатский край до конца года поступят лекарственные препараты на 34 млн рублей. Кроме того, для лечения заболевших на дому краю из федерального бюджета выделено более 11 млн рублей. На Чукотке создали запас лекарств для лечения коронавируса и средств индивидуальной защиты до конца февраля 2021 года.

Накануне на пресс-конференции Владимир Путин пообещал разобраться с судьбой средств, выделенных на обеспечение лекарствами от коронавируса. Такое решение он принял после обращения жителя Рязанской области, который пожаловался на то, что не получил лекарства от коронавируса при лечении на дому.

На этой неделе сообщалось, что в регионы России правительство направит еще 2,8 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных COVID-19. Продлевается выдача препаратов от коронавируса тем, кто лечится на дому. Правительство уже выделяло регионам более пяти млрд рублей на закупку необходимых лекарств.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов