Поделиться
Глубокой переработкой сои хотят заниматься в ЕАО
Поделиться

В Еврейской автономии планируют запустить проект по выращиванию и глубокой переработке сои и других сельскохозяйственных культур. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписано между дальневосточным агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и китайской корпорацией «Кантри Гарден Груп».

Как сообщают в агентстве, инвестор заявил о готовности инвестировать в проект один млрд долларов США. Ему помогут с подбором участка земли до 500 тыс. гектаров и подготовкой документов для получения статуса резидента ТОР или свободного порта. Участвовать в реализации проекта планируют как российские, так и китайские компании, которые обеспечат гарантированный объем поставок в Китай сои и других культур.

В производстве планируют использовать беспилотные технологии. Его запуск позволит в два раза увеличить экспорт сои с Дальнего Востока в Китай. Для реализации проекта будет создана совместная компания, которой будут владеть сама корпорация «Кантри Гарден Груп», российские компании и китайские экспортеры.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов