Поделиться
Годовая инфляция в ЕАО оказалась выше, чем в целом по России
Поделиться

В Еврейской автономии годовая инфляция в январе оказалась выше, чем по ДФО и по России в целом. Показатель составил 5,9% в то время как на Дальнем Востоке – 5%, в РФ – 5,2%.

По данным Центробанка, при этом годовая инфляция в ЕАО в январе 2021 года замедлилась относительно декабря 2020 года на 0,2 п.п. прирост цен на продовольственные товары в автономии составил 7,6% в январе, на непродовольственные – 5,6%. Низкий урожай в странах-производителях обусловил в регионе ускорение годового темпа роста цен на апельсины и бананы. Плохие результаты лососевой путины увеличили годовой темп роста цен на красную икру.

В целом в регионах Дальневосточного федерального округа в январе этого года по сравнению с декабрем прошлого инфляция выросла в пяти из одиннадцати регионов: на Камчатке, в Приморье, в Якутии, а также в Магаданской области и на Чукотке. В Забайкальском крае инфляция почти не изменилась. В остальных субъектах ДФО годовой рост цен замедлился.

Заметно снизилась инфляция в Амурской области — на 0,9 п.п. В основном, из-за снижения пассажиропотока, что обусловило уменьшение годового темпа прироста тарифов на авиаперелеты.

Наибольший рост годовой инфляции зафиксирован на Чукотке — на 0,8 п.п. При этом она оставалась самой низкой среди регионов округа — 2,7%. К росту привело увеличение издержек производства местной птицефабрики – подорожали яйца. Также свой вклад внесло повышение тарифов на услуги общественного транспорта.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в январе по сравнению с декабрем на 0,3 п.п., до 5,2%. По прогнозу Банка России, в марте годовая инфляция еще вырастет, достигнув своего максимума, и в дальнейшем снизится до 4%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов