Чукотский город Певек перейдет на закрытую систему теплоснабжения от плавучей атомной электростанции. Все работы будут завершены до конца октября 2021 года.
Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, об этом рассказал директор компании «Теплоэнергосервис ДКМ» Сергей Лукомский полпреду президента РФ на Дальнем Востоке Юрию Трутневу, который находится в округе с рабочей поездкой. В настоящее время идет замена изношенных сетей теплоснабжения и строительство новых. Продолжается бурение свай под прокладку трубопроводов водоснабжения и теплоснабжения, и канализации к многоквартирным домам микрорайона «Геолог». Монтаж оборудования тепловых узлов в домах по ул. Чемоданова уже завершен.
Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) на Чукотке является первой в мире, она состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Электрическая мощность ПАТЭС – 70 МВт, тепловая – 50 Гкал/ч.
Решение о создании первой в мире плавучей атомной электростанции мощностью 70 МВт с местом базирования в Певеке, строительстве двух одноцепных воздушных линий электропередачи Певек – Билибино и формировании энергоцентра в Билибино было принято правительством России для замещения мощностей выводимой из эксплуатации Билибинской АЭС, действующей с 1974 года, и замены существующей ВЛ 110 кВ Певек-Билибино, построенной в 1960-х годах.
ПАТЭС начала работать в 2020 году. Станция предназначена для выработки электрической и тепловой энергии. Она состоит из плавучего энергетического блока (ПЭБ), береговой площадки с сооружениями, обеспечивающими выдачу электрической и тепловой энергии потребителям, а также гидротехнических сооружений для безопасности.
Как отметил Юрий Трутнев, плавучая атомная электростанция – уникальный проект, не имеющий аналогов в мире.
«Станция разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним факторам. Сегодня к ПАТЭС проявляют интерес множество стран. И, конечно, особое значение ПАТЭС имеет для энергообеспечения Чукотки: как для развития Певека и улучшения качества жизни людей, так и для запуска новых инвестиционных проектов», –отметил он.
Проект по введению в эксплуатацию ПАТЭС предназначен для надежного круглогодичного тепло- и электроснабжения удаленных районов Арктики и Дальнего Востока, обеспечения энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле – большого рудно-металлического кластера, в том числе золотодобывающие компании и проекты, связанные с развитием Баимской рудной зоны. Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек.