Поделиться
Госструктуры вдвое нарастили объем вакансий для ИТ-специалистов
Поделиться

Министерства и ведомства с 24 февраля увеличили вдвое объем вакансий для IT-специалистов. Власти планируют увеличить объем грантов и кредитов на разработку отечественных программных платформ.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на HeadHunter, спрос на системных администраторов вырос на 111%, специалистов по техподдержке — на 101%, web-инженеров — на 120%. На специалистов по компьютерной безопасности спрос вырос на 69%. По словам экспертов, интерес государства к ИТ-кадрам обусловлен желанием остановить отток программистов из РФ.

В Минцифры специалисту департамента развития облачных сервисов и управления данными предлагают оклад в 40-50 тыс. рублей. В Главном радиочастотном центре Роскомнадзора начальнику ИТ-управления готовы платить около 100 тыс. рублей. Спрос на технических специалистов растет и в регионах. Новосибирский государственный IT-центр ищет сотрудников техподдержки, а отделение Фонда соцстрахования Хабаровска — специалиста по кибербезопасности.

По словам участников рынка, рост числа вакансий связан с сокращением поддержки со стороны сервисных компаний, а также с необходимостью импортозамещения.

Как ранее сообщало EastRussia, согласно указу президента РФ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий, сотрудники ИТ-компаний в России получат отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка будет действовать в период работы, до достижения 27 лет. Кроме того, российские ИТ-компании будут освобождены от налогов на прибыль на три года – до 31 декабря 2024 года. Сотрудники таких компаний получат возможность оформить льготную ипотеку.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов