Поделиться
Гостей фестиваля Дальнего Востока в Москве накормят жеребятиной, крабами и папоротником
Поделиться

Посетителей фестиваля Дальнего Востока в московском «Экспоцентре» ждет гастрономический праздник – в ресторанной зоне можно будет попробовать морепродукты и традиционные блюда. Профессиональные повара подготовили хит-парад дальневосточных блюд, а известный шеф-повар Дмитрий Шуршаков принял участие в разработке меню и приготовлении блюд.

По словам исполнительного директора ресторана Seven Анатолия Петренко, для фестиваля нужно было смоделировать традиционные блюда регионов Дальнего Востока. Промониторив кухню этих регионов, поварам предложили самим выбрать «титульные» продукты, которые лучше всего характеризуют кухню регионов.

Как сообщает пресс-центр Дней Дальнего Востока в Москве, Камчатка предложит гостям несколько легких блюд с рыбой и икрой, среди которых картофельный салат с копченым лососем. На горячее подадут стейк из дикого лосося с брокколи и черный бургер с крабами и помидором. Главным ингредиентом Сахалина станет краб. В меню этого региона – крабовый салат с водорослями Вакаме и соусом спайси, пенне с крабом в соусе чили, клешни краба с домашним майонезом и несколько блюд с другими морепродуктами.

На якутском столе будет жеребятина с брусничным соусом и овощами гриль, традиционный салат «Индигирка» с подледным чиром и специями. Приморье побалует гостей блюдами на основе кальмаров и гребешка, Амурская область отварит пельмени с олениной, щукой, кабаном и изюбрем. Буряты приготовят шулэн из баранины, бухлеор и другие национальные блюда. Магаданская область сделает ставку на креветки, а Хабаровский край удивит салатом из папоротника с олениной и запеченным луком, а также легендарной строганиной из муксуна с черной солью. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов