Поделиться
ГП РФ и Минвостокразвития создадут рабочую группу по защите прав инвесторов в ДФО
Поделиться
Решение о создании рабочей группы Генпрокуратуры и Минвостокразвития по защите прав инвесторов в ДФО принято на совместной коллегии этих ведомств в четверг в Хабаровске. Об этом сообщил журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка.

«Вопросы инвесторов реально решать максимально быстро. Сегодня прозвучало очень много положительных конструктивных предложений по совершенствованию нашей совместной работы. Принято решение создать совместную рабочую группу, которая будет в оперативном режиме мониторить все эти вопросы и принимать соответствующие решения», - сказал он.

В ходе заседания вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что основным барьером в осуществлении своей деятельности инвесторы называют давление со стороны контрольно-надзорных органов. Только на Дальнем Востоке за последние два с половиной года в отношении предпринимателей было проведено свыше 130 тыс. проверок. «Давайте ответим на вопрос – такое ли количество проверок надо? Давайте разберемся: сколько времени занимают контрольно-проверочные процедуры и к чему они приводят? В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что целая армия контролеров по-прежнему мешает работать бизнесу», - сказал вице-премьер. По его мнению, cроки контрольно-надзорных мероприятий необходимо жестко ограничить, а внеплановые проверки должны составлять не более 30% от числа плановых. При этом контрольно-надзорные органы должны нести ответственность, если в результате проверки не было выявлено нарушений, подчеркнул Юрий Трутнев и заявил о готовности выступить с соответствующей инициативой в правительстве РФ.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка в своем докладе отметил, что излишние усилия контрольно-надзорных органов напрямую повлияли на инвестиционный климат в регионах. В 2017 году только Хабаровский край вошел в первую половину рейтинга, заняв в нем 40 место.

Генпрокурор Юрий Чайка поручил Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства вместе с Минвостокразвития проанализировать состояние законности в сфере защиты прав инвесторов. До августа выводы предполагается направить президенту РФ и главе правительства РФ. Особое внимание он призвал уделить состоянию законности в сфере защиты прав иностранных инвесторов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов