Поделиться
Губернатор Магаданской области просит власти РФ решить вопрос о добыче золота физическими лицами
Поделиться

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный в ходе рабочей поездки в Москву обсудил с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым поправки к закону "О недрах", разрешающие добычу золота физическим лицам.

"Я попросил премьер-министра оказать нам содействие и решить вопрос о вольноприносительстве, который, на наш взгляд, затянулся. Уже несколько лет существуют проект закона, который вносит поправки в действующий закон "О недрах". Эти поправки должны разрешить вольный принос - добычу золота физическими лицами. Но, к сожалению, он застрял в Государственной думе", - сказал журналистам В.Печеный.

Глава региона уточнил, что "законопроект имеет важное значение не столько в экономическом отношении, сколько в социальном плане, так как позволит создать новые рабочие места, содействовать занятости жителей области в золотодобывающих районах".

"Дано поручение двум вице-премьерам Юрию Трутневу и Александру Хлопонину возобновить работу и продвигать этот законопроект", - добавил губернатор Магаданской области.

По оценкам экспертов, разрешение добычи золота физическим лицам сможет увеличить объем добываемого в Магаданской области золота более чем на тонну, а также позволит ввести в отработку бесперспективные с точки зрения промышленной золотодобычи месторождения, в том числе техногенные отвалы, создать новые рабочие места без привлечения дополнительных инвестиций .

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов