Поделиться
Губернаторские 3000 рублей получили 116 одаренных школьников Приморья
Поделиться
В Приморском крае в начале учебного года путем специального конкурсного отбора были определены школьники – стипендиаты Губернатора. Во вторник на краевом слете одаренных детей “Вектор успеха" глава Приморья Владимир Миклушевский торжественно наградил победителей.

Согласно условиям губернаторской стипендии для школьников, претендовать на нее могут дети от 14 до 18 лет, имеющие предыдущем году оценки «отлично» и не более трех оценок «хорошо». Критериями для отбора являются также всевозможные наградные документы, свидетельствующие об участии и победах в международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях, выставках. Сама стипендия составляет ежемесячно 3 тысячи рублей. С начала учебного года стипендию получают 116 одаренных школьников из 29 муниципалитетов Приморья.

Обращаясь к школьникам, Владимир Миклушевский пожелал им быть энергичными и инициативными, и оставаться открытыми. “Я очень рад отметить, что наша, приморская, молодежь всё больше стремится реализовать себя в регионе. Приморью нужны такие люди, как вы!” – заявил глава региона.

В рамках слета одаренных детей Приморского края “Вектор успеха”, который проходит в краевой столице на базе школы-интерната для одаренных детей при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, школьники  участвуют в различных мастер-классах, тренингах и практикумах.

Как отмечает пресс-служба Администрации Приморского края, всего на поддержку талантливых детей и молодежи на 2016 год в рамках госпрограммы «Развитие образования» запланировано направить около 44 миллионов рублей. Помимо школьников, специальная губернаторская стипендия существует и для студентов вузов. Ее величина составляет  5 555 рублей (с намеком на то, что учиться надо на одни пятерки), каждый семестр стипендию Губернатора получают 300 студентов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов