Поделиться
Идеи по продвижению туризма в ДФО будут реализованы в Хабаровском крае
Поделиться

На пленарном заседании всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток» прозвучали конкретные идеи по продвижению ДФО как туристического региона. Самые перспективные, со слов губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, будут реализованы в регионе.

Более 600 участников форума «Открой Дальний Восток» приехали в Хабаровск, чтобы обсудить текущую ситуацию в отрасли, и обменяться идеями по повышению привлекательности регионов Дальнего Востока как для жителей других регионов страны, так и для зарубежных гостей. Всех собравшихся на первый подобный саммит поприветствовала глава Ростуризма Зарина Догузова.

- Приятно, что тема путешествий на Дальний Восток стала федеральной повесткой, - сказала она. Тут в Хабаровске эксперты и путешественники, политики и общественные деятели со всей страны собрались для того, чтобы обсудить вопросы развития туризма в этом богатом на впечатления регионе нашей страны с невероятно красивой природой. Если раньше поездки на Камчатку, Сахалин и Приморье казались абсолютной экзотикой, то сегодня формируются новые доступные туры, впервые были запущены чартеры, разработаны специальные условия программы туристического кэшбэка для регионов Дальнего Востока. Всё это привлекает всё большее число туристов. Турпоток в этом году уже превысил допандемийный уровень и составил три с половиной миллиона человек. И это, конечно же, не предел.

Зарина Догузова отметила большой объем разнообразных средств поддержки отрасли - от льготных кредитов на строительство отелей до грантов для малого и среднего бизнеса в туризме.

Выступивший на пленарной сессии вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов отметил целесообразность создания комбинированных туров на Дальний Восток, с тем чтобы приехавший в ДФО турист имел возможность посетить сразу несколько регионов Дальнего Востока.

- Многим жителям Центральной России кажется, что это только на Дальний Восток лететь далеко, а тут уже всё рядом, - рассказал Вадим Прасов. – И когда выясняется, что это не так, все очень удивляются. И предложение такое – если уже человек летит на Дальний Восток, чтобы у него была возможность комбинированного путешествия, чтобы он посмотрел две-три локации, два-три региона за одну поездку.

Губернатор Хабаровского края пообещал взять в работу и эту идею, и другие предложения, в частности по водному круизному туризму.

- Мы ищем инвесторов, - сказа Михаил Дегтярёв. – Наши верфи готовы – у нас два завода – Амурский судостроительный, Хабаровский судостроительный. Может не надо замахиваться на ГДРовские проекты (большие трехпалубные суда постройки ГДР, ранее использовавшиеся в туристических маршрутах по Амуру – прим. ред), или как четырехпалубный теплоход «Мустай Карим» - мы можем поменьше строить. Сделаем за полтора-два года. Это может быть интересно нашим операторам водного туризма, ведь навигация, на Амуре начинается с конца апреля до октября – мы оцениваем срок в пять полновесных месяцев, плюс-минус две недели. Такие планы есть и мы этим занимаемся.

В качестве одного из основных направлений развития туризма в Хабаровском крае министр туризма региона Екатерина Пунтус назвала донесение информации о возможностях для путешествий по региону как для местных жителей, так и для всех россиян.

- Нужен информационный рупор, - сказала она. – Мы хотим ликвидировать тот вакуум, который ещё существует. Мы должны проделать большую работу, чтобы москвичи, жители Санкт-Петербурга, Казани и других регионов имели четкое представление о Хабаровском крае, о всех возможностях получить здесь незабываемые впечатления – начиная от природных красот, заканчивая этнографическими и гастрономическими турами.

К этому же призвал и Сергей Стиллавин, теле- радиоведущий, шоумен. Он первый раз приехал в Хабаровск накануне форума и признался EastRussia, что до прибытия не имел о городе абсолютно никакого представления, за исключением изображения на пятитысячной купюре.

- То, что я увидел, мне очень понравилось, сказал Сергей Стиллавин. – Я пока не могу систематизировать увиденное, но очень впечатлён. Городу при этом непременно нужен какой-то якорный образ, какая-то фишка, которая бы делала его узнаваемым. Хабаровск – это солнце, красивые женщины, вкусная еда, красивые рестораны!

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Поделиться
Владельцам «дальневосточных гектаров» нужна перспектива

Сергей Суровцев — один из самых известных участников программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае и в ДФО. О его пасеке наслышаны многие, в 2017 году фермер получил премию «Звезда Дальнего Востока» за самую эффективную и оригинальную реализацию освоения земли. На достигнутом он не остановился и расширил свое дело. Владелец нескольких бесплатных гектаров не понаслышке знает о трудностях в реализации планов и предлагает пути решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Хвост и чешуя Сукпая

- Да какая рыбалка?! Холодрыга такая на улице! – говорили мне знакомые, заслышав о моих планах отправиться на выходные за ленком и хариусом.

Читать полностью
Поделиться
Льготный кредит для роста хабаровской SEQUOIA

Развитие импортозамещающих производств в усложнившихся экономических условиях приобрело стратегическое значение. ЕastRussia наблюдает за работой дальневосточных предприятий, стремящихся восполнить дефицит и наполнить рынок отечественной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Экзамен в подарок

Комитет по труду и занятости Хабаровского края совместно с Центром занятости решились на эксперимент, который должен помочь с трудоустройством тем, кто самостоятельно освоил ту или иную профессию, тем, кто пусть и работал по специальности, но делал это долгое время без официального трудоустройства и подтверждения навыков. Профессиональный экзамен платный, оплатить его может либо сам работник, либо его работодатель. Но если у человека нет работы и, соответственно, денег, то государство ему поможет через механизм сертификатов.

Читать полностью
Поделиться
Как заработать на посуточной аренде жилья даже в Комсомольске-на-Амуре

Эльвира Баумгартен уже более 15 лет занимается посуточной арендой в Комсомольске-на-Амуре в компании ApartLand. Она рассказала, как зарабатывать на аренде жилья в нетуристическом городе, с какими сложностями можно столкнуться и как их преодолеть.

Читать полностью
Поделиться
Наш китолёт, вперёд лети!

В интервью EastRussia министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус рассказала о ключевых событиях в локальной туриндустрии, новых локациях, авиационных и железнодорожных маршрутах, а также о том, как реализуется проект горнолыжного и рекреационного комплекса «Хехцир» и о том, что ждёт туристическую жемчужину региона – Шантарские острова.

Читать полностью
Поделиться
Хабаровский край – «транспортный ключ» России к Азиатско-Тихоокеанскому региону

Читать полностью
Поделиться
В ТОРах становится тесно

Роуд-шоу для инвесторов-потенциальных резидентов ТОР провели в Хабаровском крае. Предпринимателям представили (скорее, напомнили о существовании) возможные площадки для размещения бизнеса на территориях опережающего развития, особый акцент сделав на презентации зданий, предоставляемых в льготную аренду. Причем потенциальный инвестор еще до окончания строительства может озвучить свои пожелания к техническим характеристикам помещения, которые будут удобны именно ему.

Читать полностью
Поделиться
Самозанятый – не значит одинокий

Читать полностью
Больше материалов