Поделиться
Иммунитет к COVID появился у 15% жителей Хабаровского края
Поделиться

Иммунитет к коронавирусу появился у 15% переболевших и вакцинированных жителей Хабаровского края. Для достижения коллективного иммунитета нужно 60%.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, население края составляет более 1,3 млн человек. Вакцинации подлежит около одного млн жителей региона – без учета детей, для которых вакцинация не обязательна. По подсчетам Минздрава нужно привить от коронавируса как минимум 60%.

По словам Никонова, вакцина на сегодня есть в достаточном количестве, на следующей неделе ожидаются поставки еще 15 тыс. доз. Он подчеркнул, что в регионе не зафиксировано ни одной негативной реакции на вакцину «Спутник V». Ближе к лету ожидается поступление вакцины «ГамКовидВак». Требования к ее хранению и перевозке проще, поэтому количество пунктов вакцинациив регионе увеличится с 44 до 300.

На этой неделе в больницах Хабаровского края сократили количество коек для больных коронавирусом. Каждые сутки в регионе заболевают около 50 человек, загруженность коек составляет 75-80%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов