Поделиться
Индийская делегация примет участие в ВЭФ-2021
Поделиться

Индийская делегация примет участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке. Возможные форматы участия Индии в ВЭФ-2021 и ПМЭФ-2022, состав делегации, мероприятия деловой программы и планируемые соглашения в Москве обсудили ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков и чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ Д.Б.Венкатеш Варма.

Как сообщает пресс-служба Фонда Росконгресс, в 2017 году в Форуме приняла участие министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж. Официальную делегацию Индии в 2018 году возглавил министр промышленности и торговли Индии Суреш Прабху. А в 2019 году премьер-министр Индии Нарендра Моди стал главным гостем мероприятия. В 2020 году ВЭФ не проходил по причине пандемии коронавируса. VI Восточный экономический форум пройдет в гибридном формате с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Как отметил Антон Кобяков, за минувшие десятилетия дружественные российско-индийские связи укрепились.

«В последние годы они вышли на уровень особо привилегированного стратегического партнерства, представляющего собой уникальный формат межгосударственного взаимодействия. Считаем очень важным расширение взаимодействия на пространстве ЕврАзЭС, а также продолжение диалога по проекту международного транспортного коридора “Север – Юг”, реализация которого позволит существенно расширить наши торговые возможности», – добавил он.

Д.Б.Венкатеш Варма подчеркнул, что индийская делегация заинтересована в организации трехсторонней встречи «Россия – Индия – Япония», а также встреч на уровне федеральных министров России и Индии.

«Также рассчитываем на расширение российско-индийских деловых контактов на региональном уровне. Например, представители бизнеса штата Гуджарат были приглашены в Якутию для закрепления договоренностей в алмазной отрасли и фармацевтике, достигнутых на Форуме в 2019 году. В условиях закрытых границ участие в ВЭФ открывает окно возможностей для реализации совместных бизнес-интересов», – сказал он.

Стороны также обсудили включенный в деловую программу Форума бизнес-диалог «Россия – Индия». Мероприятие планируется провести в очном формате, возможно и использование очно-заочного формата с помощью студии в Нью-Дели. На встрече рассмотрели вопрос о пролонгации соглашения о сотрудничестве в рамках ВЭФ-2021 с одним из важных партнеров в Индии – Национальным агентством по развитию и стимулированию инвестиций Invest India.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов