Поделиться
Индийский профессор с мировым именем создаст лабораторию химической биологии в ДВФУ
Поделиться

В начале августа в Дальневосточный федеральный университет прибывает профессор из Индии Сосале Чандрасекхар (Sosale Chandrasekhar, PhD), сообщает пресс-служба университета.

В 2013 году профессор стал одним из пяти победителей конкурса по привлечению на постоянную работу в ДВФУ ученых, получивших мировое признание. В ближайшие два года на базе Школы биомедицины ему предстоит создать лабораторию химической биологии, в которой будут разрабатываться новые химические соединения и методологии, призванные улучшить здоровье человека. Проект будет реализован за счет средств гранта, предоставленного Федеральным университетом.

Конкурс по привлечению в ДВФУ ведущих ученых проводился уже дважды. Он пользуется огромной популярностью у авторитетных зарубежных и российских исследователей и направлен на создание в университете научных лабораторий по приоритетным направлениям вуза. В 2013 году заявки на конкурс подал 121 ученый из российских вузов, институтов Российской академии наук, университетов Австралии, Норвегии, Франции, Канады, США и других стран. Третий отбор ученых, желающих открыть свои лаборатории в ДВФУ, планируется провести осенью 2014 года.

Наряду с этим конкурсом в ДВФУ успешно реализуется программа «Visiting Professors». Только за первое полугодие 2014 года с краткосрочными визитами университет посетили 30 ученых из разных стран мира. Авторские курсы лекций, семинары и мастер-классы в вузе проводили ведущие исследователи Австралии, Германии, Индии России, Норвегии, ОАЭ, США и Японии, а уже осенью будут вести занятия преподаватели из Казахстана, Эстонии, Китая и других стран.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов