Поделиться
Электроэнергия грозит подорожать в ДФО из-за Китая
Поделиться

Компания «Интер РАО» планирует остановку экспорта электроэнергии в Китай в зимний период из-за убытков. Компания указала на дороговизну мощностей ТЭС и ГЭС на Дальнем Востоке и попросила изменить расчет цены для экспортера, зафиксировав рентабельность поставок за рубеж в 5% ежемесячно.

Как сообщила «Коммерсанту» врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина, из-за сокращения экспорта в Китай вырастут платежи за мощность для потребителей Дальнего Востока.

Поставки электроэнергии в Китай идут из Амурской области. «Интер РАО» покупает энергию у «РусГидро», а затем перепродает в Китай, дополнительно оплачивая услуги по ее передаче. В прошлом году компания поставила в КНР электроэнергии примерно на 8,7 млрд рублей. Летом компания обычно получает по поставкам в Китай прибыль, а зимой терпит убытки.

Панина считает, что регулятор видит своей целью снижение нагрузки по оплате электроэнергии на потребителей Дальнего Востока, в результате чего ежегодно потребители региона за счет экспортных поставок экономят порядка трех млрд рублей. Поправки, предлагаемые компанией, позволят с 2021 года зафиксировать рентабельность поставок в Китай на уровне 5%, что не повлечет изменений по рентабельности ни для экспортера, ни для платежей других потребителей.

В «РусГидро» поддержали инициативу «Интер РАО», поскольку заинтересованы в стабильном объеме экспорта. Там надеются, что предлагаемая поправка приведет к росту экспорта в Китай, что увеличит выручку. Для потребителей в ДФО увеличение объемов поставок снизит стоимость энергии.

В «Сообществе потребителей энергии» раскритиковали предложения «Интер РАО». Там считают, что для решения проблемы убыточности экспортных поставок электроэнергии лучше отказаться от монополии на них.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов