Поделиться
Инвестиционное решение по проекту ВНХК ожидается в 2018 году - Минэнерго
Поделиться
Инвестиционное решение по проекту «Восточного нефтехимического комплекса» (ВНХК «Роснефти») ожидается в 2018 году, сообщил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов в ходе выездного «круглого стола» комитета по энергетике Госдумы РФ в Хабаровске. Тема заседания – «О законодательном обеспечении развития энергетики, добычи и переработки углеводородов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке».

«Сейчас проект ВНХК находится в стадии завершения прохождения Главгосэкспертизы. И мы исходим из того, что инвестиционное решение по стадиям реализации проекта, его приоритетам - какая часть пойдет вперед, какая отложена и какие инфраструктурные проекты будут сопровождать реализацию этого проекта, - приближается. Мы ожидаем, что компания может в будущем году принять окончательное инвестиционное решение, присудить тендеры, связанные с технологическим оборудованием. В этой связи актуальность нормы, которая позволяла бы ВНХК полностью подпадать под действие налоговой льготы, имеет особую актуальность. Важно пересмотреть действующие законодательные нормы, чтобы проект совокупно подпадал под льготирование», - заявил замминистра.

Проект ВНХК по действующим законодательным нормам не подпадает под действие льгот, положенных проектам с 90% доходов от нефтегазохимии, - поскольку рассчитан на доходы от нефтепереработки и нефтегазохимии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов