Поделиться
Инвесторы из КНР планируют создать в Приморье металлургический кластер ценой $5 млрд
Поделиться
В Китае образован консорциум инвесторов для реализации проекта по образованию в Приморском крае промышленного кластера с металлургической специализацией, сообщила пресс-служба администрации региона по итогам прошедшего во вторник во Владивостоке Дня китайского инвестора. В пул вошли частные сталелитейные Debang Guangdong (входит в гонконгскую группу Hebei Luanhe Group) и Rizhao Steel Holding Group, госкорпорация Sinosteel Corporation и частная, а также, Jianlong Group и др.

«Мы являемся инициаторами проекта. Но за нами стоит целый пул инвесторов, которые на нас смотрят, с которыми уже имеются договоренности о вхождении в проект на определенном этапе. Этот проект в конечном итоге может принести Дальнему Востоку 30-50 тыс. рабочих мест. Наша стратегическая цель – создание здесь отраслевого промышленного кластера, в который будет вложено до $5 млрд. Он будет включать в себя целую цепочку новой портовой инфраструктуры, складской и производственной. Это будет проект на пересечении курса "Один пояс – Один путь", который поддерживается китайским правительством, и курса российского правительства и регионального правительства на развитие Свободного порта», – приводятся в сообщении слова председателя совета директоров Debang Guangdong Яо Сяодуна на встрече с вице-премьером – полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. Как сообщается, инвесторы намерены воспользоваться преференциями режимов ТОР и Свободного порта Владивосток, а также близостью целевых рынков сбыта. В среду представители компании оценят порт Зарубино на юге Приморья как возможную площадку.

На первом этапе предполагается построить производственную базу мощностью до 1 млн т продукции в год. Вложения оцениваются в $500 млн. Вторая очередь проекта увеличит мощность до 5 млн т ы год, третья - до 10 млн т в год. На третьем этапе возможна локализация производства сталелитейной продукции, которая может быть востребована на внутреннем рынке, в частности, в Приморском крае, – это автозапчасти, компоненты для тяжелой техники, комплектующие для судостроительного комплекса, металлоконструкции.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов