Поделиться
Иркутская область планирует пилотный в РФ проект по интенсивному лесопользованию
Поделиться
В Иркутской области планируется реализовать первый в России проект по интенсивному лесопользованию и воспроизводству лесов, сообщила пресс-служба правительства региона. Министерство лесного комплекса региона обратилось в Минприроды РФ с предложением внести изменения в постановление правительства РФ «О типовом договоре аренды лесного участка», направленные на ужесточение ответственности арендаторов лесных участков за воспроизводство лесфонда.

Как сообщается, интенсивное лесопользование направлено на получение максимальной экономической эффективности лесного цикла - от лесовосстановления до вырубки спелого древостоя. Такая модель ведения лесного хозяйства увеличивает среднегодовой объем заготовки древесины с гектара почти в 2 раза. Проект будет реализован в восьми лесничествах: Братском, Падунском, Чунском, Нижнеилимском, Балаганском, Илимском, Северном и Усть-Удинском. Первым участником проекта станет группа «Илим», которой, в первую очередь, необходимо вырастить посадочный материал с применением передовых технологий и создать лесосеменные плантации.

Иркутская область является лидером по заготовке древесины в РФ. Ежегодно регион заготавливает почти 30 млн куб. м леса. Порядка 12 млн куб. м из этого объема поставляется в Китай.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов