Поделиться
Ищенко намерен обжаловать в Европейском суде решение об отмене итогов выборов в Приморье
Поделиться

Экс-кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко до сих пор считает, что выиграл второй тур сентябрьских выборов губернатора региона. Он не надеется, что Верховный суд примет его апелляцию на решение краевого суда об отмене итогов голосования и намерен идти дальше – в Европейский суд по правам человека.

«Я отчетливо понимаю, что вряд ли правда восторжествует, но финально я для себя поставил отсечку, что обращусь в Европейский суд по правам человека. У нас вся доказательная база: копии протоколов, заверенные должным образом, распечатка с сайта федеральной системы ГАС "Выборы", где на 19 участках протоколы с 6 утра 17 сентября изымались в Уссурийске, а потом вводились заново», – рассказал Андрей Ищенко.

Ранее Приморский краевой суд не удовлетворил иск экс-кандидата в губернаторы от КПРФ Андрея Ищенко в оспаривании решения Крайизбиркома об отмене результатов голосования. Ищенко заявил, что представители избиркома принесли в суд фальсифицированный протокол территориальной избирательной комиссии Советского района Владивостока. По его словам, при отмене результатов его представителям выдали оригинальный протокол с ошибками, а в суд «принесли подделку». После этого Ищенко подал апелляционную жалобу в Верховный суд России.

По мнению Ищенко, недействительными признали совсем мало бюллетеней, которые не могли повлиять на ход голосования. А аргумент о том, что поступило множество жалоб, в том числе от штаба Ищенко, экс-кандидат не считает весовым, поскольку в итоге получил по этим жалобам отказы. К тому же он считает, что можно было не отменять итоги выборов, поскольку ЦИК только рекомендовал это сделать, а не указывал.

Обжаловать отказ в регистрации на декабрьские выборы Андрей Ищенко не намерен.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов