Поделиться
Итоги всероссийской переписи населения подведут за полтора года
Поделиться

Итоги всероссийской переписи населения станут известны спустя полтора года после ее окончания. Об этом 1 октября заявил в ходе пресс-конференции, прошедшей в Дальневосточном федеральном университете, заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

«В связи с тем, что мы стали использовать современные информационные технологии, итоги переписи появятся гораздо быстрее. Итоги прошлой переписи подводились три года, в этот раз постараемся уложиться за полтора года», — сообщил Павел Смелов.

Основная процедура переписи населения начнется 1 апреля, однако сегодня перепись стартовала в труднодоступных территориях страны, куда весной будет невозможно добраться из-за погодных условий. Переписчики будут работать в 26 регионах, 200 районах и 2 600 населенных пунктах.

Представитель Росстата добавил, что с 1 по 25 апреля пройти процедуру переписи можно будет и на портале Госуслуг. Сейчас аудитория этого портала насчитывает порядка 100 млн человек.

Вместо переписных листов будут использовать планшеты, на работу выйдут 360 тыс. переписчиков. За свою работу они получат 18 тыс. рублей. Как отметил управляющий директор ПАО Сбербанк Владимир Маринов, каждый переписчик будет застрахован от несчастных случаев в компании «СберСтрахование».

«Вся филиальная сеть банка будет поддерживать каждого переписчика по вопросам финансовых услуг, и мы уверены, что сможем быть надежным финансовым партнером. Мы готовы выпустить карту с дизайном для переписчика», — отметил представитель Сбербанка.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов