Поделиться
К 2022 году в Курильске построят новую школу
Поделиться

В Сахалинской области завершается проектирование школы для Курильска на острове Итуруп. Новое трехэтажное здание, которое расположится в районе Приморского шоссе, неподалеку от районной администрации и дома культуры, рассчитано на 400 учащихся. Площадь застройки составит больше 3,5 тыс. кв. метров.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, деньги на проектирование и строительство школы заложены в бюджете региона в рамках адресной инвестиционной программы. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Концепцию планировочного решения здания школы одобрил архитектурно-градостроительный совет Сахалинской области. Она предусматривает пять функциональных блоков и благоустройство территории. Помещения для начальных классов разместятся в отдельном блоке. Там же оборудуют помещение для группы продленного дня, две спальни и две игровые, а также мобильный компьютерный класс.

Шесть кабинетов сделают универсальными для проведения уроков русского языка, математики, истории, географии, обществознания. Еще шесть кабинетов сделают специализированными: лингафонный, информатики, химии и биологии, физики, а также кабинеты технологии для мальчиков и девочек. На прилегающей территории сделают стадион с беговыми дорожками, ямой для прыжков и уличными тренажерами, а также игровую площадку для мини-футбола и баскетбола.

Сейчас в Курильске работает одна школа на 330 учеников. Здание ввели в эксплуатацию в 1998 году и строили быстро взамен сгоревшей школы. Возвели его по типовому канадскому проекту – из сэндвич-панелей, наполненных базальтовым утеплителем, однако современным требованиям эта школа уже не соответствует. Климатические условия, сейсмическая ситуация и агрессивная среда привели к истончению конструкции.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов