Поделиться
К 2024 году в России планируют выпустить 25 тыс. электромобилей
Поделиться

В России планируют выпустить 25 тыс. электромобилей к 2024 году. Кабинет министров РФ утвердил Концепцию развитию производства электрического автотранспорта.

Как сообщает пресс-служба кабмина РФ, также в планах – установить более девяти тыс. зарядных станций и парковочных пространств для электротранспорта. Также специалисты работают над актуализацией технических регламентов и документов в сфере стандартизации. До 2030 года производство электромобилей в России должно достичь 10% от общего объема производства транспортных средств в стране.

Производителям электротранспорта и аккумуляторов готовят субсидии на софинансирование затрат по строительству заводов, а также специальные инвестиционные контракты. На аналогичную поддержку смогут рассчитывать и производители водородных топливных элементов. Электромобили планируют включить в программы льготного кредитования и лизинга, а со следующего года электрокары будут свободно передвигаться по платным дорогам.

«РусГидро» расширяет сеть своих ЭЗС на Дальнем Востоке и собирается связать регион с Москвой. В настоящее время компания запустила в ДФО 27 электрозарядных станций, в будущем их будет 150. В России, по разным оценкам, действует порядка 1-1,5 тыс. ЭЗС.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов