Поделиться
К программе ДОМ.РФ по льготной ипотеке на ИЖС подключился СберБанк
Поделиться

До 1 октября в СберБанке можно взять льготную ипотечную программу на строительство жилого дома с минимальной ставкой 6%. Ставку субсидирует ДОМ.РФ.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, максимальный срок кредитования составляет 20 лет, первоначальный взнос — 20%. Максимальная сумма кредита для регионов России составляет шесть млн рублей, кроме Московской области и Москвы, Ленинградской области и Санкт-Петербурга – тут максимум составит 12 млн рублей.

Строительство дома должно осуществляться по договору подряда с подрядной организацией из списка рекомендованных банком, коих сейчас 65. При строительстве жилого дома в качестве обеспечения оформляется залог земельного участка, на котором планируется строительство. Дополнительного обеспечения на период строительства не потребуется, если сумма кредита не превысит трех млн рублей, а для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — шести млн рублей, либо если дом и земля будут приобретены у застройщиков, находящихся на проектном финансировании.

Программа также распространяется на объекты ИЖС, которые возводит застройщик за счет кредитных банковских средств. По таким проектам минимальная доступная ставка составит 4,6% годовых с учетом дисконта в рамках комплексного предложения банка для застройщиков и покупателей.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, в настоящее время не так много финансовых механизмов для обеспечения возможности для россиян жить в доме на своей земле.

«Сбербанк продолжает развивать линейку ипотечных продуктов на индивидуальное жилье. Новая программа будет способствовать развитию индивидуального жилищного строительства в стране. Ставка от 6% годовых — отличная возможность для того, чтобы оформить ипотеку», – сказал он.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов отмечает, что все больше людей хотят жить в частном доме, а не в квартирах: сейчас примерно половина всего строящегося жилья приходится на загородные дома.

«Удовлетворить спрос можно только за счет активного предложения ипотечных продуктов, развития кредитования в сегменте. По аналогии с федеральной программой мы разработали льготную ипотеку на ИЖС и профинансировали ее из собственной прибыли. Мы увидели большой спрос на программу со стороны клиентов. Приветствуем подключение к программе крупнейшего банка страны. Уверены, что участие Сбербанка позволит масштабировать программу на всю страну, приблизит к разработке федеральной программы льготной ипотеки на ИЖС», – добавил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов