Поделиться
К возвращению из ОАЭ экипажа судна из Находки подключились власти Приморья
Поделиться
Администрация Приморского края предпринимает меры по возвращению на Родину моряков танкера Carolina Wind, заблокированного в порту Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила в четверг пресс-служба администрации. С просьбой об этом к врио главы региона Андрею Тарасенко обратилась супруга одного из членов экипажа.

Как сообщается, врио губернатора поручил региональному департаменту международного сотрудничества оказать содействие компании-судовладельцу «Находка-Портбункер» в решении проблемы с доставкой моряков на родину. Андрей Тарасенко связался с генконсулом РФ в Дубае и Северных Эмиратах Гочей Буачидзе, после чего дипломатическим представительством принят ряд мер по оказанию помощи экипажу. «В настоящее время на судне есть все необходимое. По последним данным, которые мы подтвердили в разговоре с членами экипажа, на танкер завезены продукты питания и вода, частично погашена задолженность по зарплате. По данным генконсульства, заработная плата сотрудникам выплачена за сентябрь», - приводятся в сообщении слова пресс-секретаря врио губернатора Олеси Ясевич.

С ее слов, по-прежнему актуальным остается вопрос о замене экипажа. По данным генконсульства, сменить экипаж может только агент судовладельца в Шардже, но среди местных компаний пока не находится желающих выступить таким партнером, поскольку судно арестовано. «Администрация Приморья вступила в переговоры с банком, наложившим взыскание. Андрей Тарасенко взял под личный контроль ситуацию по возвращению моряков домой», - говорится в сообщении. Также сообщается, что администрация Приморского края постоянно поддерживает связь с членами семей моряков, представительством МИД во Владивостоке и компанией-судовладельцем. Направлено официальное письмо на имя конкурсного управляющего ООО «Находка-Портбункер» Владислава Нуриева с требованием незамедлительно принять меры для скорейшего возвращения членов экипажа танкера на Родину.

Carolina Wind была арестована в порту Шарджа из-за долгов находящегося в процедуре банкротства судовладельца ООО «Находка-Портбункер» перед Газпромбанком. Сейчас на танкере находится шесть человек – моряки, лишенные права покинуть судно, оказались заложниками сложившейся ситуации.

Ранее Российский профсоюз моряков (РПСМ) сообщил, что родственники членов экипажа российского теплохода Carolina Wind, брошенного судовладельцем «Находка Портбункер» в Эмиратах, просят помощи в возвращении моряков в Приморье. У многих членов экипажа уже закончилось действие индивидуальных контрактов, а замены нет. На судне отсутствует связь с берегом, снабжения нет. Там же находятся суда Crystal Nord и Crystal East этого же судовладельца, их экипажи также обратились за помощью, оказавшись без зарплаты и возможности вернуться на Родину. Проверку в связи с нарушением прав членов экипажей судов, арестованных в порту Шарджа, ведет Находкинская транспортная прокуратура.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов