Поделиться
Кабмин утвердил программу социально-экономического развития Забайкалья
Поделиться

Российское правительство утвердило программу социально-экономического развития Забайкальского края до 2035 года. Среди ее приоритетов – жилищные вопросы, повышение качества и доступности медпомощи, дополнительные меры защиты от стихийных бедствий, модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Программу утвердил глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, в регионе будут создавать новые ТОРы и использовать механизмы защиты капиталовложений. В ближайшие годы в Чите планируется построить краевую детскую клиническую больницу на 450 мест, туберкулезную больницу со стационаром и поликлиникой, а также реконструировать краевой центр реабилитации в селе Ямкун. Также в забайкальских селах появится 32 ФАПа и восемь врачебных амбулаторий. В программе предусмотрены социальные выплаты на строительство или покупку нового жилья для тех, кто живет в сельской местности или собирается туда переехать. Обустройству инфраструктуры на сельских территориях уделяется особое внимание.

Отдельным пунктом в документе стоит защита от паводков и наводнений – будут построены специальные инженерные сооружения, которые помогут защитить от стихии более 35 тыс. человек. Большой блок мероприятий направлен на улучшение экологической ситуации в регионе: ликвидация свалок, реконструкция очистных, строительство мусороперерабатывающих заводов. В приоритете также реконструкция аэропортов, дорог, мостов, модернизация железнодорожной инфраструктуры.

В правительстве России подсчитали, что выполнение мероприятий программы развития Забайкалья позволит привлечь новых инвесторов и создать более 55 тыс. рабочих мест.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов