Поделиться
Кабмин заявил о постепенной стабилизации цен на продукты
Поделиться

Российское правительство заявило о постепенной стабилизации цен на основные продукты питания. Однако особого внимания еще требуют цены на подсолнечное масло и сахар, хлеб, гречку и яйца.

Об этом заявил первый зампред правительства Андрей Белоусов на совещании по мониторингу цен на социально значимые товары. Рост цен замедлился в мае на один процентный пункт по сравнению с мартом – до 6,6%. По итогам апреля цены на овощи и фрукты выросли на один процент. Рост цен на другие продукты питания замедлился до 0,7% с 1,2% в марте.

В России продлили срок действия заморозки цен на сахар и растительное масло. Срок ранее заключенных соглашений истекал 1 апреля. Цены на сахар-песок останутся неизменными до 1 июня, на подсолнечное масло – до 1 октября.

Представители торговых сетей предупредили Минпромторг о грядущем подорожании курицы и яиц. Среди главных причин – сокращение предложения на рынке из-за птичьего гриппа, из-за которого производители вынуждены поднять отпускные цены на 10%.

Несколько крупных торговых сетей получили от поставщиков сообщения об увеличении закупочной цены на гречку. Меры по сдерживанию цен уже планирует разрабатывать Минсельхоз. По информации нескольких торговых сетей, поставщики увеличили цену на гречку на 7,5-15%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов