Поделиться
Как отличить журналиста на митинге рассказал прокурор Хабаровского края
Поделиться

Прокурор Хабаровского края Николай Рябов рассказал об условиях, когда журналист признаются участниками массовых акций. По его словам, некоторые просто прикидываются работниками СМИ, чтобы избежать ответственности за участие в несанкционированной акции.

Как пишут «Ведомости», разъяснения этого вопроса у прокурора запросил депутат Госдумы Валерий Рашкин. Депутат просил проверить обоснованность задержаний журналистов на акциях в поддержку арестованного Сергея Фургала.

Чаще всего, отметил Рябов, журналистов признают участниками акции, если они находятся в толпе и «создают массовость» мероприятия.

При этом прокурор привел примеры. Например, Дмитрий Тимошенко (журналист Newsader и «Арсеньевских вестей»), который получил несколько суток ареста, двигался вместе с митингующими в колонне, а не по тротуару. Этим он создавал массовость и привлекал внимание. Отличительных знаков прессы он не имел.

Автор YouTube-канала «Нетипичный хабаровчанин» и корреспондент «Арсеньевских вестей» Антон Курдюмов также участвовал в шествии. Несмотря ан то. Что у него в руках было оборудование для съемок трансляции, он создал помехи движению, комментировал происходящее и активно выражал позицию участника митинга. За это он и получил штраф в 10 тыс. рублей.

Помимо этого прокурор указывает, что часто такие «псевдожурналисты» не имеют редакционного задания и отличительных знаков прессы. Хотя их отсутствие не является основанием для задержания. А журналистом является тот, кто работает как в штате СМИ, так и по поручению редакции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов