Поделиться
Камчатка и Сахалин готовят новое соглашение по промыслу лосося в районе Северных Курил
Поделиться
Губернаторы Камчатского края Владимир Илюхин и Сахалинской области Олег Кожемяко обсудили организацию промысла транзитных лососей в районе Северных Курил и пришли к необходимости возобновления соглашения между правительствами своих регионов, которое планируется оформить под эгидой Росрыболовства, сообщила пресс-служба правительства Камчатки. Из прежнего подобного соглашения Сахалин вышел в 2014 году.

Как сообщается, соглашение будет направлено на создание оптимальных условий для устойчивого эксплуатирования запасов тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области и Камчатского края. В частности, в нем будет оговорено обеспечение достаточного пропуска на нерестилища лососей, воспроизводящихся в реках Западной Камчатки. Также предполагается прописать меры по сохранению отдельных малочисленных популяций лосося. «Это крайне важный вопрос для камчатских рыбопромышленников, поскольку в прибрежных водах и проливах Северных Курил проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках западной Камчатки. Многие вопросы, в том числе алгоритм расчетов вылова и сроки осуществления рыболовства, были регламентированы соответствующим соглашением между нашими субъектами с участием Росрыболовства, однако четыре года назад Сахалинская область из этого соглашения вышла. Безусловно, спорные моменты есть, ведь мы говорим об одной из важнейших отраслей экономики - как для Камчатки, так и Сахалина. Но есть и понимание того, что ключевые позиции должны быть регламентированы», - приводится в сообщении комментарий Владимира Илюхина.

Вопрос о заключении соглашения сегодня будет обсуждаться на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета в Петропавловске-Камчатском.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов