Поделиться
Камчатка планирует до 2023 года принять более 1,5 тыс. соотечественников из-за рубежа
Поделиться
Правительство РФ одобрило проект обновленной госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом», сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Программа рассчитана на привлечение на постоянное место жительства до 2023 года не менее 1,5 тыс. человек – преимущественно, специалистов строительной и рыбной отраслей.

«Программа по переселению соотечественников действует в Камчатском крае не первый год. В 2017 году в рамках программы на Камчатку приехало 357 человек. Сейчас регион представил в правительство РФ актуализацию программы с уточненными показателями», – приводится в сообщении пояснение замминистра Сергея Качаева. С его слов напоминается, что переселение соотечественников на Дальний Восток является приоритетом государственной политики, переселенцы получают гражданство РФ в течение не более 200 дней с момента переезда (обычный порядок предусматривает срок порядка 6,5 лет). Переселенец получает повышенный размер «подъемных» - 240 тыс. руб. и по 120 тыс. руб. на каждого члена семьи. Участник программы имеет право встать на учет в местный центр занятости и в течение полугода получать пособие по безработице до момента трудоустройства. Участники госпрограммы имеют право на возмещение всех затрат, связанных с переездом самого участника программы и всех членов семьи (авиаперелеты, железнодорожный и морской транспорт, автобусное сообщение), с провозом всего имущества (в том числе транспортного средства). Также – на медицинское обслуживание, получение среднего образования, пенсионное обслуживание, социальные льготы и выплаты.

Госпрограмма по переселению соотечественников в восьми регионах ДФО – Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях, также с этого года - в Республике Саха (Якутия). В прошлом году в ДФО в рамках госпрограммы переселились более 5,43 тыс. соотечественников.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов