Поделиться
Рыбаки Камчатки просят изменить "Закон о рыболовстве"
Поделиться
Камчатские рыбаки просят изменить требование "Закона о рыболовстве" об информировании объема улова при доставке рыбы в порты.

Как говорит председатель Рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов,сейчас при сдаче улова с добывающего на перерабатывающее судно в море процедура учета рыбы не вызывает проблем. Однако, при работе малого флота, обеспечивающего загрузку сырцом береговых предприятий, возникают серьезные трудности.


Сергей Тарусов говорит, что сейчас рыболов в соответствмии с законом обязан с точностью до 5% объявить количество улова. Но из-за неудобств в подсчетах это делать не только невозможно, но и опасно.

Так, из-за особенности строения некоторых конструкций для вылова рыбы в малом количестве, сортировка улова после его поднятия на борт практически невозможна. Она и может привести к нарушению устойчивости судна. Этим самым может создаваться угроза жизни людей.


Как проинформировали в правительстве Камчатского края, в свою очередь власти направят в Росрыболовство соответствующие предложения об изменениях в Правила рыболовства.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов