Поделиться
Камчатские рыбаки предупредили о вреде золотодобычи для лососей
Поделиться

Камчатские рыбопромышленники опасаются, что популяции лосося на Дальнем Востоке будет нанесен вред из-за разрешения физлицам добывать золото. Большинство месторождений россыпного золота на Камчатке совпадают с местами обитания лососей.

Как сообщает РБК со ссылкой на заявление главы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, законопроект о регулировании деятельности старателей, несет риски для состояния водных биоресурсов и рыболовства.

Цель законопроекта о «вольном приносе» — законодательно урегулировать добычу гражданами россыпного золота на непромышленных месторождениях и порядок его сбыта, а также усилить ответственность за добычу без лицензии.

Законопроект предлагает ввести понятие «старательская деятельность», в рамках которой индивидуальные предприниматели смогут искать и извлекать драгоценные металлы (золото, серебро, платину и металлы платиновой группы) на старательских участках и частях водных объектов. Участки до десяти гектаров будут предоставляться старателям бесплатно на основе договора на срок до трех лет с возможностью продления, вести добычу на них будет разрешено только непромышленным способом. В рамках пилота в первые три года старательская деятельность будет разрешена на Дальнем Востоке и в Арктике, а затем — и в других субъектах.

По словам Зверева, текущая версия документа разрешает получать старателям участки для разработки земли в непосредственной близости к водным объектам. При разработке месторождений россыпного золота старатели вырубают леса и промывают водой большой объем золотоносного грунта. Это приводит к загрязнению вод и заилению водотоков, а как результат — к уничтожению нерестилищ лососей.

Кроме того, глава ВАРПЭ уверен, что предусмотренная законопроектом система контроля не сможет предотвратить ущерб, который старательская деятельность неминуемо нанесет водному фонду дальневосточных регионов. Предполагается, что контроль будет представлять собой фото- и видеофиксацию старательского участка не ранее чем за пять дней до истечения отчетного периода или в последний день работ – то есть в период трех лет действия старательского участка никакого контроля не предусмотрено.

В ассоциации предложили расширить перечень территорий, где запрещено выделять участки под старательскую деятельность, включив в него рыбохозяйственные заповедные зоны. Также рыбопромышленники предлагают запретить добычу золота на речных участках в нерестовые периоды.

Ранее глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин заявил, что законопроект «О старательской деятельности» (о вольном приносе) был принят негативно. Вновь внесенный правительством в Госдуму в апреле после многолетних дискуссий, остается спорным.

«Мы обязательно проведем экспертный стол по этому законопроекту, но в общем у нас негативное отношение. Тяжелая история на самом деле, она такая, непростая. Я понимаю, если бы это были дефицитные какие-то наши природные ресурсы, которые входят в перечень того, от чего мы полностью импортозависимы. Но если по золоту такая тема, конечно, она очень опасная, на мой взгляд», – сказал Кобылкин в ходе экспертного совета «О повышении эффективности геологоразведочных работ по твердым полезным ископаемым».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов