Поделиться
Камчатский вулкан назвали самым опасным в России
Поделиться

Действующий вулкан на Камчатке назвали самым опасным в России. Вулкан Шивелуч, расположенный недалеко от поселка Ключи, очень активен – там происходят взрывные извержения и пеплопады.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на научного сотрудника МГУ, геолога Виолетту Шанину, в 1996 году Международная ассоциация вулканологии и химии недр Земли выделила 16 вулканов, включая также Корякский и Авачинский, как заслуживающие особого изучения, так как они представляют потенциальную опасность для людей.

По данным Камчатской группы KVERT, потенциальная опасность для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово и других близлежащих населенных пунктов возникает при извержениях Авачинского вулкана ­– сходы грязевых потоков и пеплопады.

Мощные извержения Корякского вулкана могут представлять высокую опасность для местных и международных авиалиний.

Шанина отметила, что вулкан Ключевская сопка (самый высокий действующий вулкан Евразии, высота около 4750 метров) – один из самых высоких и активных вулканов мира. Побочный прорыв, названный имененем ученого, на Ключевском вулкане произошел 18 февраля. Лавовые потоки идут из двух трещин на расстоянии 250 метров. До поселка Ключи всего 30 км.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов