Поделиться
Кампус Сахалинского университета начнут строить этим летом
Поделиться

Этим летом, в июле, в Южно-Сахалинске начнется строительство кампуса Сахалинского университета, на его возведение из федерального бюджета будет выделено 9,8 млрд рублей. Накануне проект прошел одобрение в Главгосэкспертизе.

Как рассказали EastRussia в правительстве Сахалинской области, кампус должны построить к 2025-2026 году. Он будет включать в себя не только научно-образовательный комплекс, но и студенческий городок на 1,5 тыс. человек.

Напомним, проект «СахалинTech» стал победителем федерального проекта по созданию в России кампусов мирового уровня. Вуз станет полигоном, где технологии будут собирать, апробировать и передавать инвесторам. Для этого уже сейчас в регионе начали выяснить потребности работодателей, в первую очередь, у резидентов нефтегазового индустриального парка, транспортно-логистических компаний и рыбопромышленных предприятий.

Также в ближайшее время будет усилен управленческий и преподавательский состав Сахалинского госуниверситета, а в мае к своим обязанностям приступит новый ректор.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Кадровый магнит: как хабаровское авиапредприятие решает проблему с дефицитом специалистов

Чтобы помочь регионам с невысокой плотностью населения справиться с кадровым голодом Правительство страны реализует программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Работает она в 14 субъектах РФ, 11 из которых – дальневосточные. Суть программы – материальная поддержка специалистов, решившихся на переезд к месту новой работы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
Хабаровск от А до Я

«Азбука Хабаровска» – букварь, в котором на каждую букву приходится по несколько узнаваемых образов родного города. Такой проект запустили специально в юбилейный для Хабаровска год (в 2023-м ему исполнилось 165 лет) по инициативе мэра города Сергея Кравчука. Авторами и исполнителями стали как взрослые художники, так и сами дети. Корреспондент EastRussia вместе с ними полистал букварь.

Читать полностью
Поделиться
Шесть сильных идей в копилку РФ от Хабаровского края

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО 2023

Читать полностью
Поделиться
«Для готовности к ЕГЭ сделан максимум возможного»

Читать полностью
Поделиться
Дети, роботы и медали - почему юные роботостроители Приморья лучшие в стране

По общему количеству медалей, добытых в профильных олимпиадах за последние годы, подрастающие робототехники Приморья обходят своих сверстников из Москвы, из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Чтобы выяснить, как так получается, корреспондент EastRussia посетил региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
Трактат о будущих трактористах

Одного лишь умения водить трактор современному трактористу недостаточно. Ему нужно рассчитывать объемы вносимых удобрений, и уже сейчас иметь навыки работы с беспилотными системами. Успевает ли образовательная система за требованиями времени, узнал корреспондент EastRussia в Хорском агропромышленном техникуме, который готовит кадры для отрасли в Хабаровском крае.

Читать полностью
Больше материалов