Участки тайги, где ведется промысел лесных орехов, исключат из зоны раздачи дальневосточных гектаров. Предложение об этом одобрили участники заседания Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Соответствующее решение направят в Минвостокразвития.
В защиту кедровников выступили депутаты Забайкальского края. Как сообщает пресс-служба краевого Заксобрания, в регионе кедровые леса имеют большое значение для местного населения, которое занимается сбором лесных орехов и для личного потребления и для продажи. Если раздать эти земли, социального взрыва в регионе не избежать.
Кроме того, по мнению ученых, освоение таких гектаров, может нарушить экологию лесов, которые являются буферной зоной Байкала. Выдавать гектары в Забайкалье начнут с 1 августа, поэтому парламентарии озаботились этой проблемой заранее.