Поделиться
Хабаровчанам помогут реализовать свои идеи
Поделиться

Оргкомитет проекта «Бери ресурс» предлагает хабаровчанам помощь в реализации их идей. Заявки на участие принимаются до 20 ноября.

«Бери ресурс» — это интерактивная площадка, где любой неравнодушный гражданин может презентовать свой социальный проект и получить помощь в его реализации. Это может быть как едва оформленная идея, так и проект в любой стадии, даже работающий, но испытывающий нужду в решении проблем или в оптимизации. Например – автору детской книги надо наладить продажи, а он не знает, как это сделать, эколог-самоучка придумал, как убрать мусор с улиц Хабаровска, но не имеет понятия, что делать дальше, как внедрить свою «придумку», энтузиасты народного танца хотят устроить фестиваль, но не знают, как получить грант на его проведение – и так далее, и так далее.

«Бери ресурс» не помогает деньгами, но предлагает помощь профильных экспертов – юристов, финансистов, налоговиков, успешных предпринимателей, бизнес-консультантов, специалистов по рекламе, журналистов. В зависимости от ситуации это могут быть разовые консультации, серия занятий, совместная работа. В распоряжении «Бери ресурс» есть рекламные площадки, помещения, а также НКО, готовые стать партнёрами.

Кому может быть полезен «Бери ресурс»?

• молодёжным объединениям, которые не могут получить официальный статус: нет денег на оплату регистрации, на открытие и ведение счёта, на содержание бухгалтерии и т.д.
• неформальным объединениям, которым по духу претит преодолевать бюрократический механизм
• командам, которые собрались специально для реализации конкретной идеи и пока не понимают дальнейших перспектив
• предпринимателям, имеющим опыт и ресурсы для реализации социальных некоммерческих проектов, но не имеющим права на помощь государства из-за «неподходящего» статуса
• просто неравнодушным гражданам, не состоящим ни в каких общественных организациях, но желающим реализовывать свои общественно полезные инициативы.

Чтобы получить помощь, надо зайти на сайт проекта beriresurs.com и заполнить форму на главной странице. «Бери ресурс» — это в первую очередь конкурс социальных проектов. Ожидаются не просто «прикольные идеи», а такие, которые помогут решить какие-то проблемы в обществе, сделать комфортнее и разнообразнее жизнь в Хабаровске.

Все заявки проходят предварительный отбор. Если заявка пройдёт в конкурс — оргкомитет пригласит автора на публичное представление идеи экспертам. Ближайшие даты проведения презентаций 21, 22 и 23 ноября 2022 года.

«Фактически наш сезон (от приёма заявок до раздачи ресурсов) заканчивается тем, что эксперты предлагают свою конкретную помощь конкретным участникам, – рассказывает автор и руководитель проекта Алла Джан-Ша. – Дальше всё зависит от того, насколько они сработаются. А мы уже наблюдаем со стороны. Я знаю, что наши участники уже, например, воспользовались бесплатным сертификатом на обучение в школе ораторского мастерства, получили информационную поддержку в виде телевизионных эфиров, фотосессию от фотографа-профессионала, помощь в написании проекта…

Вообще многие просят помощи в продвижении, бизнес-планировании, получении финансовой поддержки. Эти задачи решаются комплексно, например, обучающими программами от опытных экспертов. В этом сезоне учебу мы сразу заложили в проект, будет как минимум шесть мастер-классов с дальнейшей адресной поддержкой участников. Для тех, у кого есть проект и кто прислал нам заявку, разумеется, бесплатно».

Задать вопрос и узнать подробности можно как на сайте, таки в ВК-аккаунте проекта. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, а также комитета по внутренней политики правительства Хабаровского края


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Ребята с нашего двора: второй форум «Живём в Приморье. Решаем вместе» состоялся во Владивостоке

Под эгидой правительства края создана структура, которая помогает жителям объединяться в ТОСы и выигрывать гранты. Финансирование краевого конкурса проектов увеличилось в несколько раз, до 280 млн рублей в 2023 году. На втором форуме общественников «Живем в Приморье. Решаем вместе» губернатор края Олег Кожемяко озвучил впечатляющие цифры – с мая прошлого года количества ТОСов региона увеличилось со 135 до 225. EastRussia анализирует успешный опыт Приморья по развитию гражданских инициатив вместе с экспертами.

Читать полностью
Поделиться
Николай Вилков – герой и его корабли

Август 2023-го россиянам, и в особенности дальневосточникам, запомнится паводками катастрофической силы, которые затопили сотни домов и нарушили транспортное сообщение в Приморье. Отдыхающих на пляжах юга Дальнего Востока, оказавшихся заложниками стихии в курортной Андреевке, пришлось эвакуировать военным морякам – их вывезли на борту большого десантного корабля «Николай Вилков». Герой, в честь которого назван корабль, 78 лет назад погиб в боях за острова Курильской гряды – Николай Вилков совершил подвиг, за который получил звание «Герой Советского Союза». В дни окончания военных действий на Дальнем Востоке в сентябре 1945-го мы вспоминаем дальневосточных героев.

Читать полностью
Поделиться
Сердечная достаточность

Потрясения 2022 года затронули все сферы жизни, включая медицину. В Хабаровском федеральном кардиоцентре нашли ответ на все вызовы – в том числе и на санкционные. Главный врач Евгений Россейкин рассказал EastRussia, как сам пациент может помочь в процессе импортозамещения при операции по замене клапана (спойлер – не деньгами!) и какие у Центра есть поводы для гордости.

Читать полностью
Поделиться
Мэр Хабаровска: город подставит плечо мобилизованным и их семьям

Как и во многих муниципальных образованиях в стране, в Хабаровске создан штаб по оказанию помощи и содействия мобилизованным и их семьям. Большое внимание уделяется именно семьям тех, откуда мужчины отправились уже в зону специальной военной операции. Уже приняты конкретные решения – семьи мобилизованных освобождены от платы за посещение муниципальных детских садов, школьники – обеспечены горячим бесплатным питанием. На встрече с журналистами мэр Хабаровска Сергей Кравчук рассказал, что уже сделано и что еще готова предпринять администрация города.

Читать полностью
Поделиться
СОтворение хорошего – когда благо творится вместе

Помогать другим – процесс естественный, но вызывающий вопросы, когда помощь «обезличена»: помочь тому, кого не знаешь сложнее, чем знакомому. А уж если деньги собирает организация, фонд… вопросов становится ещё больше. По просьбе EastRussia на самые частые из них отвечает Надежда Янкелевич, директор по коммуникациям БФ «Нужна помощь».

Читать полностью
Поделиться
Мастерская радости

В таёжном посёлке недалеко от Амурска в Хабаровском крае работает приют для людей, попавших в сложную жизненую ситуацию. Это и центр социальной помощи, и православная школа, и мастерская рукоделия, и, что может быть самое важное - отправная точка для поиска своего места в жизни. Приют стал знаменит за пределами края, номинировался на престижную премию «Жить вместе» и был отмечен как один из лучших проектов региона.

Читать полностью
Поделиться
Приморский суперстарт для инноваций

Гранты выделили в рамках конкурса «Приморский старт 2:0» – это своего рода суперфинал для победителей этапов предыдущих лет. В этом году суперфинал провели впервые, хотя сам «Приморский старт» реализуется уже четвертый год. Победители получают по два млн рублей на возможность провести НИОКР, изготовить тестовый образец или расширить существующее производство.

Читать полностью
Поделиться
Для чего нужны новые меры поддержки рождаемости в Якутии?

В Якутии проанализировали объемы демографических выплат за 5 лет. В период с 2019 года они увеличились в 7 раз, с 3,5 до 26,5 миллиардов рублей. Большую их часть обеспечил президентский национальный проект «Демография». Однако со следующего года указом главы Якутии Айсена Николаева в республике вводят новые меры, направленные на стимулирование демографического роста населения. В два раза увеличится размер республиканского материнского капитала «Семья» при рождении третьего и последующего ребенка. 50 тысяч рублей получат молодые семьи до 25 лет, вступающие в брак впервые. Кроме того, готовится учреждение гранта в 10 млн руб. для муниципалитета, добившегося лучших результатов в демографической и семейной политике. Ранее, встречаясь с руководителем региона, Президент страны Владимир Путин особо отметил показатели Якутии по росту постоянного населения и его естественному приросту и попросил не сокращать меры поддержки. Республика на первом месте в ДФО по положительной динамике демографических процессов, а в этом году в ней родился миллионный житель. Новые механизмы мотивации, а также текущее состояние рождаемости для Ленского клуба и EastRussia проанализировала доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Института социально-экономических и энергетических проблем Севера «Коми научный центр УрО РАН» Лариса Попова.  

Читать полностью
Поделиться
Миллионная поддержка инноваций: определены лучшие стартапы Приморья

Грантовый конкурс «Приморский старт» проводится во Владивостоке в четвёртый раз. В 2023 году участники подали 112 заявок, из которых 74 были допущены к участию. Отобранные проекты получили экспертную оценку учёных ДВФУ и ДВО РАН, представителей бизнеса и кредитных организаций. В результате 35 проектов прошли в финальный этап, 15 из них получили возможность презентовать свои инновации в суперфинале.

Читать полностью
Поделиться
В режиме взаимопомощи: тысячи пострадавших от наводнения приморцев получают меры поддержки

Оперативное введение режима региональной, а затем федеральной ЧС помогает Приморью своевременно принимать меры для ликвидаций последствий тайфуна. В крае одобрено почти пять тысяч заявок на компенсацию ущерба от пострадавших жителей. Разработан порядок возмещения убытков предпринимателям на затопленных территориях. Оперативный штаб во главе с губернатором Олегом Кожемяко работает безостановочно. Но сделать предстоит ещё очень многое. Общие убытки по предварительным оценкам уже превысили 7 млрд рублей, тысячи людей потеряли всё своё имущество и крышу над головой.  – в материале EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов