Поделиться
Хабаровские корабелы начали строить новый морской буксир
Поделиться

На Хабаровском судостроительном заводе заложили секцию нового морского буксира проекта 00440. Он предназначен для транспортировки барж, кораблей и других плавучих средств из Комсомольска-на-Амуре на достроечную базу во Владивосток.

Строительство буксира займет два года. Заказ хабаровские корабелы получили по линии Объединенной судостроительной корпорации для Амурского судостроительного завода. По словам генерального директора предприятия Игоря Васько, на заводе будут строить два таких буксира. Следующий заложат в январе 2019 года. Стоимость строительства судов составляет около 1,4 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, теперь хабаровские судостроители получили стабильную загрузку, поскольку новые суда там не закладывали уже больше четырех лет. Для выполнения заказа привлекут дополнительные силы, в том числе сотрудников, которые временно работали в Комсомольске на Амурском судостроительном заводе и в Астрахани.

По словам Игоря Васько, перспективы дальнейшей загрузки предприятия зависят от нововведений на федеральном уровне по распределению квот на вылов краба. Как только появится ясность в этом вопросе, рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока готовы сделать заказ на строительство семи краболовов. Разместить заказ также планирует министерство обороны России. Ему нужны новые десантные корабли «Мурена».

Пока же завод выполняет гражданские заказы. На стапелях в высокой степени готовности находятся пассажирское судно А45-2, а также судно на воздушной подушке СВП-50, идет строительство понтона-батопорта — затворного сооружения для дамбы в Хабаровске.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов